Главная Статьи Морские аквариумы
Морские аквариумы
21.03.2012 08:13

Письменное упоминание о первом морском аквариуме датируется XIX столетием. Именно тогда в богатых домах знати больших городов, расположенных в непосредственной близости от моря, стали обустраивать аквариумы, в которых пытались воссоздать удивительный мир, изучение и созерцание которого считалось уделом романтиков и богачей.

Аквариум, вода в котором по своему химическому составу соответствует морской воде, по праву может рассматриваться, как живой аквариум со своим биоценозом и своей уникальной экосистемой.

Сегодня морские аквариумы в интерьере жилых и офисных помещений становятся всё более популярными. Всё чаще используются морские аквариумы в интерьере ресторанов и торговых центров, привлекая тем самым посетителей, неравнодушных к завораживающей красоте подводного мира морей.

Живой аквариум с морской водой может быть нескольких типов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Попытка воспроизвести экосистему кораллового рифа привела к созданию морских аквариумов, с высокой точностью имитирующих ландшафт и богатство фауны этого естественного формирования. Это один из наиболее престижных и достаточно дорогостоящих вариантов, в котором может быть решён живой аквариум.

Не уступает ему по красоте и рыбный аквариум, вода в котором тоже морская, а, значит, и обитатели – морские рыбы, чаще всего самых замысловатых окрасов и форм. Именно морские рыбы являются главным объектом наблюдения.

Гармоничным сочетанием рыбного и рифового аквариумов является живой аквариум смешанного типа, который даёт возможность полюбоваться как интригующей красотой коралловых рифов, так и уникальными видами морских рыб.

Отдельно следует сказать о тематических морских аквариумах, которые классифицируются в зависимости от их обитателей. Это может быть омарник, акулятник, аквариум с медузами или осьминогами.

Обновлено 21.10.2013 19:17